प्रयागराज। कोरोना संक्रमण के चलते अन्य विभागों के साथ-साथ परिवहन विभाग के कायों पर भी प्रभाव पड़ रहा है। लर्निंग ड्राइविंग लाइसेंस बनवाने के लिए जिन लोगों ने मई में स्लॉट बुक कराए थे, उन्हें निरस्त कर दिया गया है। आवेदकों को अब 15 जून के बाद नए सिरे से डीएल बनवाने की तिथि के लिए आवेदन करना होगा। स्लॉट निरस्त होने की सूचना आवेदकों के मोबाइल पर भी उपलब्ध कराई जाएगी। जिसके बाद आवेदक ऑनलाइन आवेदन करके नई डेट पर स्लॉट दोबारा बुक कराना होगा।
एक माह में 11 हजार से अधिक लोगों ने लर्निंग डीएल बनवाने के लिए आवेदन किया था। वहीं जानकारी के मुताबिक स्थायी ड्राइविंग लाइसेंस बनाने की प्रक्रिया 31 मई से शुरू हो जाएगी। 15 जून तक जिनको ड्राइविंग लाइसेंस बनाने की डेट मिली है वह लोग दोबारा स्लॉट बुक करा लें। दरअसल कोरोना की वजह से ड्राइविंग लाइसेंस बनाने की प्रक्रिया को 15 मई तक स्थगित किया था। जिसके बाद दोबारा 15 दिन का समय और बढ़ाया गया। एक बार फिर 29 मई तक ऑनलाइन बुक कराए टाइम स्लॉट को 15 जून के बाद रिशेड्यूल की गई।
30 जून तक बढ़ाई गई है वैधता
आपको बता दें कि केंद्र सरकार ने 1 फरवरी से खत्म ड्राइविंग लाइसेंस, मोटर परमिट और मोटर रजिस्ट्रेशन जैसे दस्तावेज की वैलिडिटी 30 जून तक के लिये बढ़ाया है। इस पहल का मकसद कोरोना वायरस संक्रमण की रोकथाम के लिये जारी ‘लॉकडाउन’ (बंद) के दौरान जरूरी सामान की ढुलाई को सुचारू बनाना है। सभी राज्यों एवं केंद्र शासित प्रदेशों को जारी परामर्श में उनसे उपरोक्त ऐसे दस्तावेज को 30 जून तक वैलिड माने जाने को कहा है जिनकी मियाद 1 फरवरी को समाप्त हो गई है।