मथुरा। संस्कृति विश्वविद्यालय के डिप्लोमा और इंजीनियरिंग विभाग के विद्यार्थियों के एक दल ने बहादुर गढ़ नोएडा स्थित ऐड्जटेक सिस्टम लिमिटेड कंपनी का शैक्षणिक दौरा कर एअर हेंडलिंग की बारीक जानकारियों को व्यवहारिक तौर पर जाना। विद्यार्थियों ने कंपनी के अधिकारियों से मशीनों के निर्माण और उनके कार्य करने के तरीकों के बारे में सवाल पूछ कर अपनी शंकाओं का समाधान किया।
भ्रमण के दौरान कंपनी के अधिकारियों राजपाल, मनोज गांधी, अमित झा ने विद्यार्थियों को बताया कि कंपनी कैसे व्यावसायिक तरीके से किसी जगह की एअर हेंडलिंग करती है। उन्होंने बताया कि हेल्थकेयर के लिए, खाद्यपदार्थों के रखरखाव के अलावा अन्य स्थानों के लिए इंसुलेशन, डक्ट, प्लेट्स की डिजाइनिंग और कंस्ट्रक्शन किस तरह से किया जाता है। संस्कृति विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों ने इस सारे कार्य का बड़ी रुचि लेकर निरीक्षण किया और इंजीनियरों व मशीनों को काम करते देखा। छात्रों ने कंपनी के अधिकारियों से हर मशीन के बारे में, काम करने के तरीकों से अवगत होने के लिए अनेक सवाल भी पूछे।
विद्यार्थियों के इस दल के साथ शैक्षणिक भ्रमण पर गए शिक्षक सुशील त्रिपाठी ने जानकारी देते हुए बताया कि विद्यार्थियों के इस दल में तृतीय वर्ष और फाइनल ईयर के विद्यार्थी शामिल हुए। भ्रमण के बाद विद्यार्थियों ने अपने अनुभव शिक्षकों के साथ साझा किये और इस भ्रमण से मिली व्यवहारिक जानकारियों के प्रति संतोष व्यक्त किया।