Tuesday, March 18, 2025
Homeशिक्षा जगतजीएलए के एमबीए इंटीग्रेटेड के विद्यार्थी शैक्षणिक भ्रमण पर विदेश रवाना

जीएलए के एमबीए इंटीग्रेटेड के विद्यार्थी शैक्षणिक भ्रमण पर विदेश रवाना


-प्रबंधन के क्षेत्र में कॅरियर बनाने की बेहतर जगह जीएलए: प्रो. अनुराग


मथुरा। जीएलए विश्वविद्यालय, मथुरा के प्रबंधन संकाय में एमबीए इंटीग्रेटेड कोर्स कर रहे विद्यार्थी दो सप्ताह के अंतरराष्ट्रीय शिक्षा नवाचार शिविर में प्रतिभाग करने हेतु बैंकॉक, थाइलैंड के लिए रवाना हो चुके हैं। इस भ्रमण के माध्यम से विद्यार्थियों को विदेशी शिक्षा पद्धति, संस्कृति व सभ्यता को करीब से जानने और समझने का अवसर मिलेगा।


जानकारी देते हुए प्रबंध संकाय निदेशक प्रो. अनुराग सिंह ने कहा कि विद्यार्थियों को उद्योग जगत की आवश्यकताओं के अनुरूप तैयार करने और समसामयिक शिक्षा प्रदान करने के जिस उद्देश्य के साथ जीएलए विश्वविद्यालय काम कर रहा है। इसी के तहत अपने विद्यार्थियों को विदेशी शिक्षा पद्धति, संस्कृति व सभ्यता को करीब से जानने-समझने और देश से बाहर भी अपना एक नेटवर्क बनाने का अवसर देने के लिये इस शैक्षणिक भ्रमण पर विद्यार्थियों को भेजा जा रहा है। एशियन इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, बैंकॉक में होने वाले शैक्षणिक भ्रमण के दौरान विद्यार्थियों को डिजिटल मार्केटिंग, स्टार्टअप्स मैनेजमेंट, स्मार्ट सिटी एंड अर्बन प्लानिंग आदि से जुड़े कोर्स विभिन्न सत्रों के दौरान करवाये जायेंगे तथा ऐतिहासिक-सांस्कृतिक व पर्यावरणीय दृष्टि से महत्वपूर्ण विभिन्न जगहों का भ्रमण भी कराया जायेगा।


प्रबंधन संकाय विभागाध्यक्ष(स्नातकोत्तर) प्रो. विकास त्रिपाठी ने जानकारी दी कि प्रबंधन के क्षेत्र में करियर बनाने हेतु पहले बीबीए और फिर एमबीए करने की सोच रखने वाले विद्यार्थियों को ध्यान में रखकर एमबीए इंटीग्रेटेड कोर्स प्रबंधन संकाय द्वारा चलाया जा रहा है। जिसमें बारहवीं करने के बाद एंट्रेंस टेस्ट के माध्यम से प्रवेष होते हैं। एमबीए इंटीग्रेटेड कोर्स में विद्यार्थियों हेतु चार साल संकाय में पढ़ने के बाद एक साल की कॉर्पोरेट इंटर्नशिप और कोर्स अवधि के दौरान विश्वविद्यालय द्वारा प्रायोजित एक विदेशी शैक्षणिक भ्रमण जैसी विशेषताएं हैं।


अभी विभागीय शिक्षक डॉ. अवनीश शर्मा के नेतृत्व में एमबीए इंटीग्रेटेड चतुर्थ वर्ष के विद्यार्थी विश्वविद्यालय के तत्वावधान में अपने एजुकेशनल एक्सपोजर टूर पर जा रहे हैं। प्रबंधन संकाय विभागाध्यक्ष (स्नातक) एवं डीन कंसल्टेंसी प्रो. सोमेश धमीजा ने बैंकॉक जा रहे इस छात्र दल को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि जीएलए विश्वविद्यालय के प्रबंधन संकाय की खासियत यही है कि यहां पर किताबी ज्ञान के साथ ही उद्योग जगत व देश-दुनिया के महत्वपूर्ण क्रियाकलापों से जुड़े व्यवहारिक ज्ञान पर भी खासा ध्यान दिया जाता है।


डीन इंटरनेशनल रिलेशन एंड एकेडमिक कोलॉबोरेशन प्रो. दिलीप शर्मा ने भी शुभकामनाएं प्रेषित करते हुए कहा कि जीएलए विश्वविद्यालय द्वारा निरंतर देश-विदेश के स्थापित शैक्षणिक संस्थानों व उद्योग जगत की कंपनियों संग एमओयू किये जा जा रहे हैं और निकट भविष्य में इस प्रकार के कई अन्य अवसर भी विद्यार्थियों के लिए उपलब्ध होंगे।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments